За всеми свежими новостями заходите к нам на страницу в Facebook:

Новости

Назад

О заходе в порт Кейптауна БПК «Североморск»

20 марта в порт Кейптауна зашел большой противолодочный корабль Северного флота "Североморск" в сопровождении спасательного буксировочного судна "Алтай" и среднего морского танкера "Дубна". Деловой заход российских кораблей, выполняющих задачи дальнего похода в Индийском океане, продлится до 23 марта. В ходе стоянки в порту Кейптауна моряки пополнят запасы продовольствия и пресной воды, а также посетят достопримечательности Капского полуострова.
Группа российских кораблей выполняет задачи похода в дальней морской зоне с 15 ноября 2016 года. Поход проходит под руководством начальника штаба соединения противолодочных кораблей Кольской флотилии разнородных сил СФ капитана первого ранга Станислава Варика. На первом этапе плавания их экипажи обеспечили боевую устойчивость корабельной авианосной группы Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" во время проведения боевой операции у берегов Сирии.
С 9 по 15 февраля корабль принимал участие в международных военно-морских учениях "Аман–2017", которые проходили в Аравийском море и на береговой базе ВМС Пакистана.
За время плавания экипаж "Североморска" отработал внутрикорабельные учения различной направленности — от борьбы за живучесть на ходу и стоянке до противовоздушной
и противолодочной обороны. В Средиземном море и Индийском океане североморцы успешно выполнили задачи поиска иностранных подводных лодок с применением палубной авиации.

 

21 марта Посол Российской Федерации в ЮАР Михаил Петраков и Генеральный консул России в Кейптауне Роман Амбаров встретились с командованием БПК "Североморск". В ходе дня на военно-морском кладбище г. Саймонстаун состоялась церемония возложения венков к захоронениям российских моряков. Участие принимали Посол Российской Федерации в ЮАР Михаил Петраков, представители Генконсульства России в Кейптауне, командование и экипаж большого противолодочного корабля Северного флота ВМФ России "Североморск" и представители ВМФ ЮАР. Настоятель Храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге протоиерей Даниил Луговой отслужил молебен в память о покоящихся в этой земле российских моряках.

 

Соотечественники из «Русского клуба Кейптауна» подарили командованию большого противолодочного корабля Северного флота ВМФ России "Североморск" книгу о маяках ЮАР в память об их заходе в порт Кейптауна.
Благодарим БПК "Североморск" за чудесный вечерний прием!