За всеми свежими новостями заходите к нам на страницу в Facebook:

Новости

Назад

О проведении в Кейптауне Дня народного единства 4 ноября 2021 г.

4 ноября 2021 г. Генеральное консульство России провело прием по случаю Дня народного единства.

Это мероприятие, на котором присутствовали соотечественники, представители консульского корпуса Кейптауна, местных властей, СМИ и деловых кругов, стало крупнейшим событием под эгидой российского консульства с начала пандемии. Достопочтенный Амос Масондо, председатель Национального совета провинций парламента Южной Африки, стал почетным гостем приема.

Генеральный консул России Алексей Маленко в своем приветственном слове отметил: "Нельзя уверенно смотреть в будущее без знания прошлого –
и сегодня мы отдаем дань уважения нашим предкам, которые отстояли суверенитет российского государства. Все это заложило прочную основу для развития современной России. Ключ к успеху кроется в единстве десятков населяющих ее народов."

В ответ достопочтенный Амос Масондо упомянул, что «Россия была весьма важным партнером в южноафриканской борьбе за свободу». Он также отметил устойчивые отношения между Россией и Южной Африкой.

Во время приема гостям были представлены работы-победители Международного фотоконкурса Андрея Стенина. Гостям были предложены фирменные блюда русской национальной кухни и фольклорная музыка в исполнении болгарского маэстро Станислава Ангелова. Мероприятие было организовано при активном участии наших соотечественников, что свидетельствовало о единстве русской общины даже далеко за пределами страны.

Присутствие южноафриканских официальных лиц, партнеров и друзей в очередной раз подчеркнуло высокий уроыень отношений между нашими странами.